Ярославль, ул. Гагарина д. 62

с 9:00 до 20:00 Ежедневно

Оформление колодца

В старые времена колодец недалеко от дома был необходимостью. Ведь вода – это то, без чего человек никак обойтись не может. В наше время большинство дач и загородных участков, конечно, снабжено водопроводом. Но если на территории остался колодец, помимо прямого назначения – снабжения водой, он может играть и роль украшения. Иногда даже можно встретить фальшивые колодцы, имитации, служащие исключительно элементом дизайна.
Превратить простое бетонное кольцо, опоясывающее колодец, в маленькое произведение искусства не так уж сложно. Для начала следует определиться, какой именно колодец будет хорошо смотреться на конкретной территории, определить его стиль. Поскольку он будет частью общего вида, его оформление должно соответствовать дизайну дома и садового участка.

Оформление колодца


В соответствии с видом колодца следует подобрать материал. Выбор здесь огромен. Самое простое – натуральный камень и дерево. В этом случае не придется тратиться на приобретение материала, красивые камни и гальку можно обнаружить буквально под ногами, деревянные доски и бревна тоже найдутся всегда. Если есть желание и возможность, для оформления колодца можно использовать кирпич или блоки. Достаточно популярно применение в качестве отделки различных видов сайдинга. Он разнообразен по внешнему виду, с его помощью легко создается имитация практически любого натурального материала. Металл в качестве оформления применяется редко, его используют в основном в отдельных элементах для придания прочности конструкции либо гидроизоляции.

Если колодец действующий, его надо утеплить для предупреждения промерзания воды в холодное время года. Следует также позаботиться о том, чтобы внутрь не попадали листья и прочий мелкий мусор. Для этого колодец оснащается крышкой.

Наиболее популярный вариант – оформление колодца при помощи деревянных бревен, имитирующих сруб. Помимо обычных плотницких инструментов, в этом случае понадобятся специальные пропитывающие вещества и защитные покрытия, предохраняющие дерево от влияния влаги и других атмосферных явлений. Если среди окружения хозяев найдется умелец, занимающийся резьбой по дереву, колодец можно превратить в маленький шедевр. Тонкие деревянные «кружева» придадут сооружению легкости и изящности.

Красиво выглядит колодец, облицованный камнем. Подобранные по размеру булыжники или крупная галька выкладываются вокруг колодезного кольца и скрепляются цементным раствором. Используя в работе камни различных цветов, можно выложить красивый узор.

Дерево и камень как натуральные материалы прекрасно впишутся в ландшафт участка, оформленного в деревенском духе, внесут в него элемент старины. Если же здание дачи выполнено в современном стиле, для отделки колодца лучше подойдут кирпич или сайдинг.

Связаться с нами

Отправляя заявку, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.